Благоустройство территории

Благоустройство территории — это работы, направленные на создание оптимального с функциональной, экологической и эстетической точки зрения пространства внутригородского хозяйства, частных домов, дач и так далее.

Задачи, которые решает благоустройство территории дома

  • Это прежде всего безопасность, которую обеспечивают: пешеходные дорожки, ограждения, освещение, постриженные деревья и кустарник. Ровный ландшафт, на котором нет ям, мусора, сухих веток. Существует даже ряд определенных требований на законодательном уровне, согласно которым, территория общественного учреждения или многоквартирного дома должна быть в обязательном порядке благоустроена.
  • Эстетичность – это один из ключевых моментов, ради которых производится благоустройство территории участка. Тщательная планировка расположения объектов, растительных и архитектурных, создает привлекательные композиции, радующие глаз. Примером таких композиций служат – клумбы, фонтаны, пруды, различные монументные сооружения.
  • Комфорт – данная составляющая заключена в создании удобных мест отдыха для посетителей. С этой целью устанавливают скамейки, беседки, столики, парковочные перила для велосипедов, ступени, пандусы для колясок и т.д. Удобство перемещения по территории обеспечивают дорожки.

Благоустройство территорииБлагоустройство территорий является необходимым условием эксплуатации многих общественных заведений: школ, детских садов, институтов, супермаркетов, заведений общественного питания, административные, судебные органы власти и другие. Такая необходимость объясняется заботой о безопасности посетителей и эстетике города в целом. В данном случае ландшафтный дизайн должен соответствовать уже существующему окружению.

Благоустройство территории земельного участка дачи или загородного дома — личный выбор владельца. Тут все ограничивается лишь фантазией и требованиями заказчика. Это могут быть резные беседки, витиеватые дорожки, гномики в траве, фонтаны с подсветкой, кусты необычной формы. В любом случае ухоженная придомовая территория на сегодняшний день, это уже не роскошь, а признак рачительного хозяина.

Этапы благоустройства территории

Создание комфортной для пребывания на открытом воздухе территории требует тщательного спланированного и последовательно подхода. Так, в самом начале необходимо выполнить геодезические исследования особенностей территории, на основании которых и будут проводится последующие этапы благоустройства территории.

Далее следует разработка проекта, с точной планировкой расположения объектов. Следующий этап — выравнивание участка, после чего производят монтаж дренажных систем и прокладку коммуникаций. Возводятся объекты малой архитектуры, а затем озеленение участка. Завершаются работы установкой освещения и декоративных элементов.

Компания «Экоградстрой» предлагает квалифицированные услуги по благоустройству территории в Тольятти. В нашем арсенале имеется обширный опыт, профессиональные кадры, специализированное оборудование. На все виды работ предоставляем гарантию.

Мы используем комплексный подход к благоустройству территории Тольятти:

  1. Инженерные изыскания территории.
  2. Ландшафтный дизайн и планировка.
  3. Уборка и вывоз строительного мусора.
  4. Выравнивание и формирование рельефа, ручным и механизированным способом.
  5. Озеленение – высадка деревьев, газона, уход.
  6. Устройство дренажей, ливневок.
  7. Монтаж дорожек, площадок с любыми видами покрытия.
  8. Строительство малых архитектурных форм, спортивных и игровых городков.
  9. Освещение декоративное и функциональное.
  10. Внедрение систем автоматического полива.
  11. Создание альпинариев, водоемов, каскадов, гротов, клумб.
Другие материалы