Мокрый фасад: качественные материалы и быстрое нанесение

В последнее время специалисты и домашние мастера приходят к идее экономии отопления при строительстве зданий. Здания должны быть не только красивыми внешне, но и теплыми.

На сегодняшний день существует несколько технологий по утеплению фасадов. Самой популярной является технология мокрого фасада. Она включает в себя применение теплоизолятора. Таким образом, метод подразумевает использование влажного нанесения внешней отделки.

Вся система мокрого фасада применяется на любом этапе строительства. Вес ее незначительный, и не привязан к фундаменту и стенам. В частном, отдельном доме, такое утепление возможно провести даже самостоятельно, а вот в многоквартирном строении без специального оборудования уже не обойтись.

Мокрый фасад в Тольятти под ключ

Устройство фасада

В строительную смесь входит три основных слоя: утеплитель, теплоизолирующий, фиксирующий материал. Чаще всего строители используют пенопласт, пенополистирол или минеральноволокновые плиты. Базовый материал – армирующая сетка, главной функцией которой будет защита утеплителя от внешних факторов. Для фиксации стены специалисты используют дюбель-гвозди.

Декоративное покрытие

Для закрепления и дизайна фасада используют декоративную штукатурку. Она проста в использовании, ее может наносить даже новичок, а еще она привлекательна низкой стоимостью.

Очень часто, по окончанию всех работ, фасадную штукатурку необходимо покрасить. При этом важно выбрать правильную краску. Она должна быть обязательно фасадной, с показателями к морозоустойчивости. Ведь в переменчивом климате, с осадками и солнцем, при неправильно подобранной краске, она может испортиться уже на следующий сезон. Нужно выбрать краску с правильным колером, и вновь покрасить дом.

Плюсы такого фасада

Главное положительной особенностью данного покрытия является его стоимость. При проведении работ цена квадратного метра не будет превышать тысячи рублей.

Еще один плюс – это разнообразная цветовая гамма. При проведении строительных работ, если уже решен вопрос о применении мокрого фасада, можно значительно сэкономить на возведении стен.

Также, при выборе такого фасада, не придется думать о сокращении полезной площади. При внешней отделке внутренняя площадь помещения не претерпевает изменений, в отличие от внутренней отделки. К тому же во втором случае, в результате конденсата, постепенно могут образоваться плесень и грибок – внешняя отделка от этого защищена.

При выборе любого типа утеплителя необходимо использовать также строительные уголки и профили. Благодаря им углы здания будут прямыми, четкими.

Таким образом, мокрый фасад выполняет следующие функции:

  • Уменьшает теплопроводность стен. Это позволяет экономить электроэнергию на отоплении в зимнее время и использовании кондиционеров в летнее время.
  • Улучшает характеристики шумо- и звукоизоляции.
  • Увеличивает срок службы дома.
  • Повышает уровень комфортности жилого дома.

Минусы мокрого фасада

Погодные условия являются одним из негативных моментов при выборе мокрой отделке зданий. Важным условием стоит назвать соблюдение температурного режима. Температура, при которой можно работать, должна колебаться от +5 до +25 градусов. Не допускается попадание прямых солнечных лучей, осадков.

Срок эксплуатации такого покрытия достигает тридцати лет. Поэтому стоит выбирать материалы и комплектующие должного качества, чтобы не исправлять все через несколько лет. Если нет практики в строительстве, лучше всего обратиться за помощью к специалистам, которые выполнят работу максимально быстро.

Технические характеристики фасада

При использовании мокрого фасада всегда надо знать, что в процессе применяются не только клеевые смеси. Они представлены на рынке в огромном количестве, ценовая политика их также разная.

При выборе клеевой основы стоит обратить внимание на ее характеристики. Так, она должна пропускать воздух, иметь ровную структуру. Также смеси должны быть устойчивыми к внешним факторам и перепадам температуры.

При выборе утеплителя стоит отдать предпочтение каменной вате — отличные теплоизоляционные свойства, «дышащие» стены и более экологичный материал, если сравнивать с пенопластом или экструдированным пенополистиролом.

Слой декоративного покрытия также обязан соответствовать определенным требованиям. Важно соблюдение толщины слоя нанесения покрытия. Не стоит класть толстым слоем штукатурку – она может просто не высохнуть, а при изменчивом климате такая поверхность со временем покроется плесенью. При соблюдении всех требований срок эксплуатации дома будет равен не одному десятку лет.

Компания Экоградстрой с 2002 года на рынке строительных услуг в Тольятти и обустройстве мокрых фасадов в частности. Оставьте заявку на сайте или позвоните нам в рабочее время по номеру
+7 (8482) 47-08-03 — вы получите полную консультацию или быстрый расчет сметы на мокрый фасад под ключ.

Другие материалы