Решения по окраске и защите фасада

Окрашивание фасада дома – один из основных видов наружных отделочных работ. Выполняется такой вид работ для красоты и, естественно, защиты наружных стен и других строительных конструкций от вредных влияний погодных явлений. Мероприятие это не особо сложное. Оно препятствует развитию воздействия ржавчины, гниения и других признаков разрушений. В наше время строительный рынок изобилует огромным количеством красок и лаков фасадных на любой вкус. Право выбора вида отделки фасадных стен и отделочных материалов для этого принадлежит, естественно, по праву хозяину дома.

покраска фасада дома

Для чего необходимо красить фасад

Мы зачастую тратим большие суммы денежных средств для того, чтобы качественно построить свой дом. При этом стараемся преследовать несколько целей. Например, «чтобы как у людей». И «чтобы лучше, чем у соседей». Да и «чтобы не было стыдно». Но при этом не многие из нас знают, что фасадные стены нуждаются в своеобразной защите от климатических воздействий.

Ведь многие согласятся, что фасад – это лицо нашего дома. А если оно облупилось местами, поблекли цвета красок, образовывается плесень – какое же это лицо? А ведь мы в этом доме живем. И поэтому защитные действия по фасаду – вполне серьезная головная боль, а для многих – настоящая проблема. А ведь решение этой проблемы заключается в надежной и качественной отделке фасадных стен.

Для этого существуют всевозможные фасадные материалы, способные обеспечить своеобразную долгосрочную защиту от воздействия внешних факторов. При этом отделочные фасадные материалы вносят определенную эстетику, ведь именно фасадная часть определяет вид всего здания и многое может поведать о его владельце. Фасадные краски должны отвечать определенным требованиям – должны быть влагостойкими, устойчивыми к световому воздействию, ультрафиолетовому. Кроме этого, фасад должен «дышать». Это очень важный фактор – сверхмерная влажность подложки приводит к повреждениям минеральных поверхностей. Необходимо всем знать, что в поры фасада проникает влага в виде воды или пара. При замерзании вода – это всем известно – расширяется и негативно влияет на качество подложки, она начинает разрушаться. Это может вызвать промерзание подложки и как следствие произойдет отслаивание краски. Эти явления – результат неудачной защиты вашего фасада. Здесь может быть любая ошибка – неправильный способ предварительной подготовки поверхности, неверный выбор материалов для окраски, неточности в применении технологии.

Порядок выполнения работ

Начинать работы по окраске фасада надо весьма вдумчиво, чтобы не допустить ошибок. Вначале необходимо определить, из какого материала ваш фасад. Ведь особенности поверхности стен в первую очередь определяют требования к отделочным материалам. После того как вы разобрались со своими стенами, необходимо провести их качественную подготовку. Цель этих работ – очистка, обезжиривание, улучшение внешнего вида, повышение адгезии к краске. Если есть участки плесени или грибка – эти места необходимо зачистить и обработать специальной жидкостью для обеззараживания. После этого можно подобрать краску, в обязательном порядке – влагостойкую паропроницаемую. Ведь правильно выполненные работы по окраске фасада придают ему праздничный вид и своеобразный лоск как минимум лет на десять, а то и пятнадцать.

Если в вашем доме на фасаде имеются металлические поверхности, то важно знать следующие показатели при окрашивании – влагостойкость в обязательном порядке, сохранение эластичности. Не стоит забывать, что металлы сильно подвержены влиянию коррозии, поэтому применяемые краски должны иметь добавки против коррозии. А если металлы цветные – необходимо применять специальные покрытия с хорошей адгезией. Для металла рекомендованы к применению эмали на алкидной основе и универсальный антикоррозийный грунт.

Типы окрасочных покрытий

По своим тонам фасадные краски различаются на холодные, теплые, светлые и темные. К холодным вариантам относятся сине-зеленые цвета, так как считаются спокойными и обладающими свойством как бы увеличивать площадь помещений. Их рекомендуют к применению стен со стороны юга.

Желтый цвет, оранжевый и красный относятся к разряду теплых тонов. Их рекомендуют применять при окраске северных сторон фасадов. Фиолетовый цвет вызывает беспокойство и угнетенность. Светлыми красками рекомендуют покрывать верхние части стен, отдельные элементы фасадов, а нижние участки – в темные цвета. При покраске применяют лаки, прозрачные и непрозрачные. Они подчеркивают фактуру вашего материала. К примеру, деревянный фасад – лаком вы подчеркнете эффект естественной красоты дерева. А вот если есть дефекты на фасаде – примените лучше краску.

Окраска фасада вашего дома – заключительная часть отделочных работ.

Другие материалы