Выполнение стяжки пола: основные этапы

Когда речь идёт о ремонте помещения, огромное значение имеет такое мероприятие, как стяжка пола. Если в точности следовать всем правилам и соблюдать технологию, она получится идеально ровной. Сам процесс ее нанесения состоит из шести основных этапов.

Стяжка пола в Тольятти

Вычисляем горизонтали

Используя лазерные устройства, определяем нулевой уровень. Если вы не располагаете подобным инструментом, можно прибегнуть к водяному уровню. Важно отмерить нулевой уровень во всём здании, а не только в ремонтируемом в данный момент помещении. На стене отмечают точку, на которую в дальнейшем можно ориентироваться. В дальнейшем ее, пользуясь водяным уровнем, ставят на других участках стены, а затем на других стенах и в остальных комнатах. Выполнив эти действия, у нас получится огромное количество отметок, нанесенных на одном уровне по отношению к горизонту. После этого все эти точки соединяют горизонтальной линией. Именно она считается нулевым уровнем, помогающим определить горизонтальную плоскость для последующих ремонтных работ.

Вычисление перепада высоты

Это важно осуществить с целью вычисления точного расхода материала, то есть цементно-песчаного раствора, рассчитываемого по такому показателю, как средняя толщина стяжки. С этой целью нужно рассчитать промежуток от пола комнаты до нулевого уровня. Эти действия предполагают записывание на стене полученного результата замера для каждой точки. Определив наименьшее значение, мы получаем показатель самой высокой точки от поверхности пола. Наибольшее значение будет точкой, ниже всего расположенной от пола. Высчитав разницу между этими показателями, вычисляем перепад высоты. Результаты практических действий свидетельствуют, что минимальная величина толщины стяжки, к примеру, из полимерцемента находится в пределах 3 см. Наиболее тонкий слой стяжки легко потрескается или рассыплется. Исключение составляют растворы, предназначенные для выравнивания пола, потому что минимально и максимально допустимая толщина слоя определяется производителями данных смесей.

Особенности подготовки пола к стяжке

Поверхность, прежде всего, очищают от мусора. Также следует убрать пыль. После этого осматривают пол на наличие трещин и отслоений. Все, даже малейшие, недостатки требуется очистить и замазать раствором. Пыль прекрасно удаляется посредством специального «строительного» пылесоса. Если такой возможности нет, пол нужно начисто подмести. Чтобы стопроцентно устранить пыль, нужно воспользоваться специальной грунтовкой, делающей поверхность шероховатой и обеспечивающей адгезию (способность к сцеплению) со стяжкой. Стены с перегородками, контактирующие со стяжкой, следует защитить от влаги. Для этого внизу к ним приклеивают ленты рубероида так, чтобы верхние края возвышались на 10 см над самым высоким уровнем стяжки.

Устанавливаем маячки

Так называемы маяки – это направляющие, ориентируясь на которые, осуществляют дальнейшее выравнивание плоскости стяжки. В роли маяков обычно выступают металлические профили и трубы. Они должны быть установлены правильно, чтобы обеспечить ровную поверхность. И самое главное, маяки должны быть жесткими, не гнуться, а также крепко фиксироваться с регулировкой в любом положении. Выровнять между собой и по длине каждый маяк можно с применением реечного уровня. Их фиксируют параллельно, и расстояние между ними при этом должно позволять опереть концы рейки-правила (именно она служит для выравнивания).

Готовим раствор лучшего качества и выполняем заливку

Для приготовления лучше использовать бетономешалку: она позволяет качественно перемешать состав, используя специальные присадки, помогающие сделать раствор пластичным, применяя как можно меньше воды. Готовый раствор по консистенции должен напоминать густое тесто: он не рассыпается и не берется в комочки, а распространяется по полу, не растекаясь.

Готовый раствор полтора часа годен к использованию. Длительное его хранение невозможно. Заливать стяжку следует во всех помещениях сразу. Заливка половины помещения разрешается лишь на перепадах уровня (к примеру, в разных комнатах). Между плоскостями стяжки, которые залили с разницей во времени, или отличающимися по уровню, остаются демпферные швы шириной около 1-2 см. При заливке следует протыкать тонкими металлическими прутьями уложенный раствор, чтобы не было пустот

Уход за стяжкой

Чтобы стяжка не сохла слишком быстро, необходимо 2-3 раза в течение суток увлажнять поверхность водой. Два дня спустя разрешается убрать маяки, а образовавшиеся лунки обработать грунтом и затереть свежеприготовленным раствором. В дальнейшем стяжку хорошо увлажняют, делая это в течение 10 дней по 2-3 раза за сутки. Это делают потому, что высыхание стяжки может привести к растрескиванию, вследствие чего ее придется переделывать.

Другие материалы