Ландшафтный дизайн дома

Ландшафтный дизайн дома — это способ создать эстетичное и удобное пространство вокруг своего жилища. Гармония естественных природных форм, заключенная в практичную форму, комфортную для существования человека. Уютная беседка, тропинки, альпинарии и цветники, раскидистые кроны деревьев, мягкий ковер из газонной травы, фонари освещения и фонтаны – все это, достойное окружение для загородного отдыха в кругу близких людей.

Ландшафтный дизайн загородного дома включает в себя:

  • Геодезические изыскания местности;
  • Проектирование коммуникационных систем, расположения объектов малых архитектурных форм и насаждений;
  • Земляные работы;
  • Устройство дорожек;
  • Высадка растений;
  • Устройство скамеек, беседок, декоративных элементов;
  • Монтаж систем автополива;
  • Монтаж систем освещения.

Зачем нужен ландшафтный дизайн загородного дома?

Когда ваш дом наконец достроен, подведены все коммуникации, выполнена внутренняя отделка в нем фактически можно спокойно жить. Но снаружи пейзаж не так уютен, как внутри дома. Вокруг изрытая строительной деятельностью земля. Придомовая территория, так же как внутреннее пространство вашего дома, нуждается в облагораживании и уходе.

Многие владельцы загородных участков считают бесполезными траты на разработку ландшафтного дизайна загородного дома. Они сами планируют и размещают ландшафтные объекты по территории. Как правило, это клумбы, тропинки, грядки, а также деревья и кустарник по периметру, иногда даже газон. Но такой подход редко впечатляет эстетикой, стилем, и тем более, просчитанной функциональностью.

В отличие от любительского, профессионально выполненный ландшафтный дизайн дома дает Вам:

  • Четко продуманное расположение всех элементов и конструкций;
  • Зонирование положения растений по климатическому и эстетическому принципу;
  • Разработку концепции с учетом индивидуальных предпочтений;
  • Стильную и красивую придомовую территорию;
  • Отсутствие ошибок, и как следствие переделок.

Стили ландшафтного дизайна дома

Формирование основных принципов в обустройстве парков и садов берет свое начало с древнейших времен. Направление того или иного стиля несет в себе черты той страны откуда оно родом. Таким образом, название этих решений идентичны месту географического происхождения.

Например, столь популярный стиль ландшафтного дизайна дома, как регулярный. Этот дизайн характеризуется четкими формами, и симметрией расположения клумб, и других декоративных элементов. Тропинки выполнены в виде прямых линий, либо геометрически ровных окружностей. Еще, этот стиль называют французским.

Английский или пейзажный

Этот стиль наиболее востребован в современных условиях. Он характеризуется использованием исключительно природных форм и материалов, а также минималистичным подходом к планированию. Сад формируется таким образом, чтобы требовалось как можно меньше затрат средств и времени на уход. При этом его создание обходится владельцам значительно дешевле чем сада в любых других стилистических решениях.

Итальянский

Территория обустроенная в этом стиле содержит такие элементы как, топиарии в виде куба или вазы, скульптуры, открытые площадки, мощенные камнем. Основу дизайна, составляет сочетание простых геометрических форм с буйством форм и красок природных элементов.

Существуют также — восточный, китайский, кантри, японский, мавританский, модерн, романтический и стиль прованс.

Какой из этих стилей ландшафтного дизайна дома бы вы не выбрали, наши специалисты компании «Экоградстрой» готовы в полной мере разработать проект, и воплотить его в жизнь в Тольятти.

Другие материалы